О порядке изменения срока полезного использования объекта основных средств в случае модернизации основного средства

Министерство финансов РФ письмо от 01.11.2005 № 03-03-04/1/329
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше Письмо от 11.08.2005 № 4002/2215 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

При этом необходимо иметь в виду, что срок полезного использованию в целях налогообложения прибыли объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию может изменяться только в случае реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта. В вашем случае происходит модернизация основного средства, а не создание нового имущества.

Таким образом, при определении срока полезного использования объекта амортизируемого имущества необходимо руководствоваться классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1).

Срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно исходя из технических условий и рекомендаций организаций-изготовителей только для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах.

Заместитель директора Департамента

А. Иванеев