ЧИФы: живые, скорее живые и неживые

| консультации | печать
У меня имеются сертификат АООТ ЧИФ «Хопер-Инвест-фонд», свидетельство о внесении в реестр акционеров АООТ ЧИФ «Доверие», сертификат АООТ СИФ «Программа приватизации», полученные во Владивостоке в 1993 и 1994 гг. Могу ли я по ним что-нибудь получить?

АООТ ЧИФ «Хопер-Инвест-Фонд» еще в 1994 г. лишилось лицензии на осуществление деятельности в качестве чекового инвестиционного фонда. Однако, обладая всеми признаками классической пирамиды, оно продолжало принимать приватизационные чеки и денежные средства у населения. Более того, в 1996 г. фонд был преобразован в ОАО «Аргус-Фонд». Тогда же в отношении руководителей фонда следственным комитетом МВД России расследовалось уголовное дело, возбужденное по факту завладения чужим имуществом путем обмана.

В августе 1999 г. Арбитражный суд Республики Калмыкия принял решение о признании ОАО «Аргус-Фонд» несостоятельным (банкротом). Определением этого суда от 31.07.2000 конкурсное производство по ОАО было завершено. Выплаты в рамках конкурсного производства кредиторам пятой очереди, в том числе акционерам компании, не осуществлялись.

К сожалению, ОАО «Аргус-Фонд» пока не включено в список компаний, по которым Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров выплачивает компенсации.

АООТ «Чековый инвестиционный фонд социальной защиты „Доверие“» (не путать с тремя другими известными российскими ЧИФами, в наименованиях которых есть слово «Доверие») было учреждено в 1993 г. в г. Владивостоке. Согласно Указу Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» общество было преобразовано в ОАО «Фонд социальной защиты „Доверие“».

Юридический адрес компании: 690600, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 165А, тел. (4232) 608-904.

Адрес электронной почты: doverie93@mail.ru. Сайт, на котором размещена информация об эмитенте: www.ofodoverie.nаrod.ru.

Реестр владельцев именных ценных бумаг данного ОАО в настоящее время ведет ЗАО «Регистрационная компания „Центр-Инвест“». Место нахождения регистратора: 125364, г. Москва, ул. Свободы, д. 50, тел.: (495) 544-03-11, 544-03-12.

Сайт www.centr-invest.ru. Филиал «Дальневосточный реестр» ЗАО «РК „Центр-Инвест“» находится по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Пограничная, д. 6, 3-й этаж, тел.: (4232) 22-41-36, 41-39-88. Сайт филиала: www.dvreestr.vl.ru.

Как сказано в документах компании, «с 1998 по 2000 г. общество практически не вело активной деятельности для сохранения активов, в ожидании увеличения цен на акции и возобновления стабильной работы на фондовом рынке». Судя по имеющейся в нашем распоряжении отчетности, ОАО так и не дождалось наступления благоприятных для фондового рынка времен. С 2000 г. ОАО «Фонд социальной защиты „Доверие“» начало постепенную переориентацию на другой вид деятельности, связанный с фармацевтическим бизнесом. Сейчас общество занимается небольшим оптом препаратов медицинского назначения и медицинского оборудования на Дальнем Востоке.

Сообщения о проведении общего собрания акционеров общества, а также иные существенные факты эмитента должны публиковаться в региональной газете «Утро России».

ОАО «Фонд социальной защиты „Доверие“» эпизодически выплачивало дивиденды своим акционерам. Так, по итогам работы общества в 1996, 2003 и 2007 гг. были начислены и выплачены дивиденды из расчета 0,5 руб. на одну обыкновенную именную акцию номиналом 1 руб. за каждый указанный год.

Обыкновенные именные акции этого фонда не торгуются на биржевых площадках и внебиржевом рынке. «ЭЖ» также не располагает информацией о выкупе эмитентом собственных ценных бумаг. Тем не менее попробуйте предложить купить акции самому эмитенту. Другой возможности реализовать их на вторичном рынке мы не видим.

АООТ «Специализированный инвестиционный фонд приватизации „Программа приватизации“» в 1996 г. было преобразовано в ОАО «Программа приватизации».

На официальном сайте Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров указан следующий юридический адрес общества: 121360, Москва, ул. Крылатские Холмы, д. 27, корп. 1, офис 305. Почтовый адрес: 129085, Москва, И-85, ОАО «Программа приватизации», тел. (495) 631-22-79 (среда, пятница с 11.00 до 15.00). Реестр акционеров общество ведет самостоятельно. На этом же сайте сказано, что по всем вопросам деятельности компании необходимо обращаться по названным реквизитам. ОАО «Программа приватизации» не выкупало собственные ценные бумаги у акционеров.

Общество номинально продолжает существовать, хотя информация о его финансово-хозяйственной деятельности за последние годы недоступна не только для акционеров ОАО «Программа приватизации», но и для контролирующих структур. Скорее всего оно давно «лежит на дне» и никаких более-менее значимых активов на балансе не имеет. В сложившейся ситуации продать кому-либо ценные бумаги общества будет крайне затруднительно.