О постановке на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, приобретенного до 01.01.98

Федеральная налоговая служба письмо от 20.09.2005 № ВЕ-6-09/781
| официальная переписка | печать
В связи с многочисленными запросами от Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросам постановки на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, приобретенного до 01.01.98, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Согласно пункту 5 статьи 83 Кодекса постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Учет в налоговом органе организации, уплачивающей отдельные виды налогов, в случае отсутствия у нее на территории этого налогового органа оснований для постановки на учет, предусмотренных пунктом 1статьи 83 Кодекса, осуществляется в соответствии с положениями Письма МНС России от 22.05.2001№ ММ-6-12/410 (далее — Письмо МНС России № 410).Согласно Письму МНС России № 410 учет в налоговом органе организаций ведется на основании документов, представленных организацией при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов, или платежных документов, поступивших в налоговый орган. При этом налоговый орган вправе запросить у организации копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе налогоплательщика-организации, выданного налоговым органом по месту ее нахождения.

При учете в налоговом органе организации по месту уплаты отдельных видов налогов и сборов используется идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации в налоговом органе по месту ее нахождения, но при этом присваивается соответствующий данному случаю код причины постановки на учет (КПП), пятый и шестой разряды которого имеют значение 41 (учет в налоговом органе организации, уплачивающей отдельные виды налогов, в случае отсутствия у нее на территории этого налогового органа оснований для постановки на учет, предусмотренных п. 1 ст. 83Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговый орган по месту уплаты организацией отдельных видов налогов и сборов обязан направить в налоговый орган по месту нахождения организации письмо о факте ее учета, с указанием присвоенного кода причины постановки на учет. Выдача организации уведомления в этом случае не предусмотрена.

Учитывая вышеизложенное, если организацией не осуществлялась государственная регистрация права на недвижимое имущество, приобретенное ею до 01.01.98, и по этой причине в налоговом органе по месту нахождения данного недвижимого имущества отсутствуют сведения от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то на основании документов, представленных организацией при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов, или платежных документов, поступивших в данный налоговый орган, ведется учет данной организации с присвоением ей КПП 41.

При этом рекомендуется выдать организации письмо(в произвольной форме) об этом факте.

Заместитель руководителя ФНС России

Е. Вечко