Что есть доход?

| консультации | печать
Индивидуальный предприниматель на традиционной системе налогообложения (глава 23 НК РФ) является агентом по заключенному с юридическим лицом агентскому договору. За счет средств принципала ПБОЮЛ закупает товар и рассылает его по указанным принципалом адресам. Что является доходом предпринимателя: агентское вознаграждение, отдельно полученное от принципала, или разница в цене (при закупке товаров ПБОЮЛ потратил сумму меньшую, чем была выделена на эти цели принципалом)?

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы (как в денежной, так и в натуральной формах), полученные налогоплательщиком, или право, на распоряжение которыми у него возникло (ст. 210 НКРФ). К доходам от источников в РФ относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.

При осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров налоговая база определяется как сумма дохода, полученная налогоплательщиком в виде вознаграждений при исполнении любого из указанных договоров. Таким образом, доходом индивидуального предпринимателя по агентскому договору является сумма агентского вознаграждения.

Тем не менее если агент при закупке товаров потратил сумму меньшую, чем была выделена на эти цели принципалом, и эта разница (сэкономленная сумма) не была возвращена последнему, а досталась по условиям договора агенту, то, по мнению автора, она также является доходом агента и подлежит налогообложению.