Прекращение инвестирования: правовые последствия для сторон договора

| консультации
В 2005 г. организация заключила с инвестором контракт, согласно которому взяла на себя функции заказчика по подбору строительной площадки, снятию обременений (расселению жильцов из сносимых строений), разработке и согласованию проекта и строительству многоэтажного жилого дома. К началу кризиса 2008 г. большая часть подготовительных работ была выполнена. В связи с начавшимися финансовыми проблемами в конце 2008 г. инвестор прекратил инвестирование по контракту и допсоглашением к нему зафиксировал стоимость проинвестированной доли. Затраты заказчика отражены на соответствующем субсчете счета «Капитальные вложения» и состоят из зарегистрированных на имя заказчика прав на выкупленные у населения квартиры в старом многоквартирном доме и земельного участка. Ранее выкупленный дом уже снесен.
В настоящее время инвестор предлагает расторгнуть инвестиционный контракт и переоформить перечисленное выше имущество на себя через договоры купли-продажи. Общество не возражает против передачи имущества, ведь оно приобретено на деньги инвестора и в его интересах. Однако продажа имущества повлечет возникновение дополнительных (и больших) обязательств по налогу по упрощенной системе с объектом налогообложения «доходы», на которой находится заказчик. А источником погашения этих обязательств будут только собственные средства заказчика. Если бы инвестиционный договор был полностью осуществлен, вновь созданные активы передавались бы инвестору по акту приема-передачи без возникновения дополнительных налоговых обязательств, кроме возможной экономической выгоды, полученной заказчиком в результате реализации инвестиционного проекта (налогообложение услуг заказчика в период строительства объекта не рассматривается).
Прошу разъяснить, можно ли активы, приобретенные заказчиком в рамках инвестиционного контракта, перерегистрировать в УФРС на инвестора, их фактического собственника, на основании инвестиционного контракта, соглашения о его расторжении и акта приема-передачи приобретенного при исполнении этого контракта имущества. Возникнет ли у заказчика, находящегося на упрощенной системе с объектом налогообложения «доходы», налогооблагаемая база, если активы будут переданы инвестору по соглашению об отступном? Существует ли иной способ переоформления указанных прав, не влекущий за собой возникновение дополнительных налоговых обязательств у заказчика?
отвечает: