Долги спишут не всем

| консультации | печать
Подпадают ли предприятия электроэнергетики, и если подпадают, то какие, под приказ Минфина РФ № 91н от 21.10.2004 «Об утверждении Правил списания задолженности по пеням и штрафам с организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, а также задолженности по начисленным пенями штрафам принимались Правительством РФ»? Где можно посмотреть этот перечень вышеупомянутых предприятий?

Приказ Минфина РФ от 21.10.2004 № 91н, упоминаемый в вопросе, издан во исполнение Постановления Правительства РФ от01.06.2004 № 259 «О порядке списания задолженности по пеням и штрафам с организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, а также задолженности по начисленным пенями штрафам принимались Правительством РФ».

!Таким образом, для того чтобы с организации была списана задолженность по штрафам и пеням, необходимо, чтобы в отношении этой организации Правительством РФ было принято решение о реструктуризации задолженности. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ № 259 решение о реструктуризации задолженности принимается в отношении организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость.

Как такового перечня организаций, в отношении которых списывается задолженность по штрафам и пеням, нет. Существует два перечня предприятий и организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость.

1.Первый перечень — утвержден Распоряжением Правительства РФ от 09.01.2004 № 22-р в целях реализации положений Федерального закона от26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», касающихся банкротства стратегических предприятий и организаций. Данный документ опубликован в «Собрании законодательства» от19.01.2004 № 3, ст. 208.

2.Второй перечень утвержден Указом Президента РФ от 04.08.2004№ 1009 «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ» в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». При этом данный перечень подлежит включению в Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от09.01.2004 № 22-р (подп. «б» п. 2 Указа). Данный документ опубликован в «Собрании законодательства» от09.08.2004 № 32, ст. 3313.Кроме того, приведенные документы можно также найти в правовых базах «Консультант Плюс» и «Гарант».

В оба перечня включены конкретные организации, в том числе ряд предприятий электроэнергетики. ОАО «Беловское энергоуправление» в перечнях предприятий и организаций стратегического значения отсутствует.