Как «Чен-Ин» превратился «Чек-Аут»

| консультации | печать
Что вам известно про АООТ Чековый инвестиционный фонд приватизации «Чек-Ин»? Он занимался ваучерами в Брянской области. Осенью 1993 г. была последняя весточка. Потом ни слуху ни духу. В администрации сказали, что компенсация мне не положена, потому что не установлено местоположение фонда.
Виктор Николаевич

Правильное наименование общества АООТ «Чековый инвестиционный фонд приватизации «Чек-ИнФонд», оно было зарегистрировано в Брянской области. Не нужно путать его с АООТ Чековый инвестиционный фонд приватизации «ИнФонд-чек» (Московская область)!

На очередном общем собрании акционеров общества, прошедшем в ноябре 1993 г., АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Чек-ИнФонд» было переименовано в АООТ Финансово-промышленная компания «Сидней». Некоторое время общество находилось по адресу: 241011, г. Брянск, ул. Репина, д. 13, офис 7. Основными видами деятельности компании, согласно представленной отчетности были финансовое посредничество и оптовая торговля через агентов. Ведение реестра акционеров компании осуществляло ЗАО «РК-Реестр», находящееся по адресу: 125252, г. Москва, ул. Сальвадора Альенде, д. 7, тел. (495) 967-34-16. Сайт держателя реестра www.rk-reestr.ru/issuers.

К сожалению, нам не удалось обнаружить внятную информацию о финансово-хозяйственной деятельности эмитента после 1995 г., в том числе и в базах данных регистратора. В ЕГРЮЛ какие-либо сведения относительно дальнейшей судьбы АООТ Финансово-промышленная компания «Сидней» также отсутствуют.

Однако на официальном сайте регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Западном регионе мы обнаружили следующую информацию: «Как следует из материалов учетного дела Управления федеральной налоговой службы России по Брянской области, АООТ Финансово-промышленная компания „Сидней“ было ликвидировано на основании решения Арбитражного суда Брянской области от 25.10.99 (дело № А09-4793/99-17)».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые эти акции были приобретены.

К сожалению, компенсационные выплаты акционерам АООТ Финансово-промышленная компания «Сидней» действительно не положены. Дело в том, что в соответствии с действующим уставом Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров бывшие ЧИФы независимо от того, установлено их местоположение или нет, на сегодняшний день не включены попечительским советом фонда в перечень финансовых структур, по которым осуществляются компенсационные выплаты.