Об отдельных вопросах, связанных с функционированием таможенного союза

Федеральная налоговая служба письмо от 13.08.2010 № ШС-37-2/9030
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в связи с принятием Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества (высший орган таможенного союза) решения от 21 мая 2010 г. № 36 (далее — Решение от 21 мая 2010 г. № 36) сообщает следующее.

1. По вопросу использования формы заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Форма Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее — Заявление), а также порядок его заполнения установлены Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 г. (далее — Протокол об обмене информацией) (Финансовая газета, № 30, 22 июля 2010 г.).

Письмом от 22 июля 2010 г. № 03-07-15/101 Минфин России сообщил о необходимости представления налогоплательщиком, начиная с налогового периода за июль 2010 года, Заявления по указанной выше форме.

2. По вопросу проставления отметок налоговыми органами на Заявлениях до вступления в силу Приказа Минфина России от 26 июля 2010 г. № 80н «О проставлении налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

Согласно пункту 8 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 г. (далее — Протокол о порядке взимания косвенных налогов) налогоплательщик обязан не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга), одновременно с налоговой декларацией представить в налоговый орган Заявление.

В соответствии с пунктом 6 Правил заполнения Заявления в течение десяти рабочих дней со дня поступления Заявления и документов, предусмотренных Протоколом о порядке взимания косвенных налогов, должностное лицо налогового органа, принявшего Заявление, должно его рассмотреть и подтвердить факт уплаты косвенных налогов (освобождения либо иного способа уплаты) и проставить соответствующую отметку в разделе 2 Заявления либо мотивированно отказать в соответствующем подтверждении.

Учитывая изложенное, до вступления в силу Приказа Минфина России от 26 июля 2010 г. № 80н при проставлении отметок на Заявлениях, которые относятся к налоговым периодам начиная с июля 2010 года, следует применять Порядок проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденный Приказом Минфина России от 20 января 2005 г. № 3н (далее — Порядок проставления налоговыми органами отметок на Заявлениях), с учетом следующих особенностей:

а) в части пункта 2 Порядка проставления налоговыми органами отметок на Заявлениях: заявление по форме приложения № 1 к Протоколу об обмене информацией представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика на бумажном носителе в четырех экземплярах и в электронном виде одновременно с соответствующей налоговой декларацией, представляемой на бумажном носителе или в электронном виде, и иными документами, предусмотренными пунктом 8 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, представляемыми на бумажных носителях;

б) в части пункта 4 Порядка проставления налоговыми органами отметок на Заявлениях: проставление на Заявлении отметки налогового органа об уплате косвенных налогов в полном объеме (освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость и (или) акцизами) осуществляется при соответствии сведений, указанных в Заявлении, сведениям, содержащимся в соответствующей налоговой декларации и иных документах, представленных в полном объеме в соответствии с пунктом 8 статьи 2 Протокола о порядке взимания налогов, в срок не позднее десяти рабочих дней с даты поступления в налоговый орган Заявления;

в) в части пункта 5 Порядка проставления налоговыми органами отметок на Заявлениях: отметка налогового органа об уплате косвенных налогов в полном объеме (освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость и (или) акцизами) производится путем проставления в Разделе 2 всех экземпляров Заявления суммы налога на добавленную стоимость и (или) акцизов, равной итоговому значению графы 19 и (или) 20 Заявления или равной нулю (если в итоговом значении графы 19 и (или) 20 Заявления указан прочерк), удостоверяемой подписью должностного лица, ответственного за проверку, с указанием его фамилии, инициалов, должности и даты завершения проверки документов, а также подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа с указанием его фамилии, инициалов и даты отметки налогового органа, заверенные гербовой печатью налогового органа.

г) в части пункта 6 Порядка проставления налоговыми органами отметок на Заявлениях: три экземпляра Заявления с проставленными отметками передаются в структурное подразделение, ответственное за работу с налогоплательщиками, для вручения (направления по почте) налогоплательщику (его представителю);

д) в части пункта 8 Порядка проставления налоговыми органами отметок на Заявлениях: в случае установления несоответствия сведений, указанных в Заявлении на бумажном носителе, сведениям, содержащимся в представленных налогоплательщиком документах (информации), либо непредставления налогоплательщиком обязательных документов, предусмотренных пунктом 8 статьи 2 Протокола о порядке взимания налогов, не позднее рабочего дня, следующего за установленным сроком для проставления отметки, налоговый орган направляет налогоплательщику письменное уведомление об отказе в проставлении отметки с приложением второго, третьего и четвертого экземпляров Заявления и указанием выявленных несоответствий, а также предложением об их устранении и представлении нового Заявления на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде.

3. По вопросу проставления отметок на счетах-фактурах в соответствии с Приказом Минфина России от 20 января 2005 г. № 3н «О проставлении налоговыми органами отметок на счетах-фактурах и заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

Согласно пункту 2 Решения от 21 мая 2010 г. № 36 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г. (далее — Соглашение от 15 сентября 2004 г.) и Протоколы к нему с 1 июля 2010 года применяются только в той мере, в какой их положения совместимы с положениями Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 г. (с изменениями от 11 декабря 2009 г.) (далее — Соглашение от 25 января 2008 г.).

Согласно пункту 6 Раздела I «Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров» Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (Приложение к Соглашению от 15 сентября 2004 г.) налогоплательщики Республики Беларусь (импортеры) одновременно с налоговой декларацией представляли в налоговый орган счета-фактуры российских налогоплательщиков (экспортеров) с отметкой налогового органа Российской Федерации, порядок проставления которой утвержден Приказом Минфина России от 20 января 2005 г. № 3н. При этом ни Соглашением от 25 января 2008 г., ни принятыми в целях его реализации Протоколами норма о необходимости предоставления налогоплательщиками (экспортерами и импортерами) счетов-фактур с отметкой налогового органа не установлена.

Учитывая изложенное, начиная с 1 июля 2010 года при обращении в налоговые органы налогоплательщиков (их представителей) налоговым органам необходимо разъяснить им об отсутствии обязанности у налогоплательщиков по представлению в налоговые органы Российской Федерации счетов-фактур для их регистрации.

Вместе с тем налоговые органы вправе по просьбе налогоплательщиков (их представителей) проставлять отметки на счетах-фактурах в отношении товаров, экспортированных на территорию Республики Беларусь и Республики Казахстан.

4. Согласовано с Минфином России (письмо от 11.08.2010 № 03-07-15/108).

5. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и межрегиональным инспекциям Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам довести настоящее письмо до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
С. Шульгин