Жизнь без дивидендов

| консультации | печать

В 1993 г. я вложила ваучеры в АООТ «Пермский Чековый Инвестиционный Фонд». По информации из газеты узнала: по состоянию за ноябрь 2003 г. ЧИФ «Пермский» преобразован в ОАО «Инвестиционная компания «Пермская». Не могу найти информацию о стоимости акций. Выплачивают ли по ним дивиденды? Можно ли передать акции по наследству? С 1993 г. никаких денег за вложенные ваучеры я не получала.

Валентина Николаевна Седова,
Пермский край

На сегодняшний день ОАО «Инвестиционная компания «Пермская» является действующим. Его юридический адрес: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 50, офис 310, тел.: (342) 219-68-41, 218 -41-96. Адрес электронной почты: pankratova@vitus.ru. Отчетность эмитента, а также информация о выпускаемых им ценных бумагах размещены на сайте www.vitus.ru/services/info/2.

Сейчас реестр акционеров общества ведет ЗАО «Регистратор Интрако». Его место нахождения: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 64 (2-й этаж), тел. (342) 233-01-63. Работа с клиентами — физическими лицами осуществляется по будням с 9.00 до 13.00.

По документам компании основными видами финансово-хозяйственной деятельности общества на текущий момент являются операции на рынке ценных бумаг, деятельность по договору доверительного управления с ООО «Инвестиционная компания «ВИТУС», торговля компьютерами и комплектующими и сдача в аренду нежилых помещений. Как значится в последнем по времени квартальном отчете общества, в его ближайших планах — развитие нового направления деятельности — оказание консультационных правовых услуг для населения и юридических лиц.

За последние 15 лет общество не объявляло о выплате дивидендов. Последний раз дивиденды выплачивались по итогам работы в 1995 г.

Как нам сообщили в компании, общество не выкупает собственные ценные бумаги у акционеров. Его обыкновенные именные бездокументарные акции не допущены к торгам на фондовых площадках. Следовательно, установить их текущую рыночную стоимость невозможно. Согласно действующему законодательству вы можете передать акции по наследству.