Из-за пандемии совокупный ВВП стран БРИКС сократится более чем на 5%

| новости | печать

Авторы отмечают, что преимущество экономического сотрудничества между странами-членами БРИКС основано на несхожей структуре экспорта, которая придает им взаимодополняемость, тем самым формируя основу взаимовыгодной торговли. В объединении Бразилия доминирует в экспорте минерального топлива и масличных семян, Россия — в экспорте удобрений, чугуна, стали и минерального топлива, Индия — в экспорте драгоценных камней, фармацевтической продукции, текстиля и программного обеспечения.

Китай имеет сильные позиции в экспорте промышленных товаров, электротехнического оборудования, мебельной продукции и текстиля, а Южная Африка — в экспорте природных ресурсов, топлива и драгоценных камней. Однако между странами не подписаны торговые соглашения, что остаётся главным слабым местом, тормозящим дальнейшее развитие экономического сотрудничества стран БРИКС, пишут эксперты.

По оценкам МВФ, в 2019 г. совокупная доля стран-участниц в мировом ВВП по паритету покупательной способности составила около 33,3% (24,2% в текущих ценах), говорится в бюллетене. В 2019 г. общий номинальный ВВП стран БРИКС составил 20,8 трлн долл., что в стоимостном выражении составляет 24% общемирового объема.

Тем не менее, согласно прогнозам Международного валютного фонда, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, ограничительными мерами и протоколами социального дистанцирования, которые ввели власти Китая, Индии, России и ЮАР, совокупный ВВП стран сократится более чем на 5%. Такое снижение валовой добавленной стоимости объясняется разрушенными цепочками поставок, сокращением потребительского спроса, увеличением числа безработных, закрытием границ и ожиданием повторных вспышек вируса.

Эксперты пишут, что экономическая неопределённость также усиливается в связи с ухудшением ситуации на рынке энергоносителей. Снижение спроса на нефть и нефтепродукты из-за пандемии, неопределённость в отношении сделки ОПЕК+ и избыточное предложение нефти привели к резкому падению цены на нефть марки Brent.

Авторы бюллетеня ссылаются на прогнозы МВФ, согласно которым ВВП Индии и Китая не сократится по итогам года, однако темпы прироста рухнут по сравнению со значениями показателя в предыдущие годы. В 2020 г. экономика Китая продемонстрирует рост лишь в 1,2%, а экономика Индии — в 1,9%. Российская экономика сократится на 5,5% в 2020 г., экономика ЮАР — на 5,8%, Бразилии — на 5,3%. Эти страны будут восстанавливаться медленнее.

Совокупные потери мирового ВВП в период 2020–2021 гг. от пандемии составят около 9 трлн долл. Для расширения торговли внутри объединения и противодействия негативным глобальным экономическим тенденциям странам БРИКС следует рассмотреть возможность рыночной интеграции в сферах торговли, иностранных инвестиций и финансовых рынков, считают эксперты.