Владельцы АЗС напуганы ожидаемым снижением спроса на бензин

| новости | печать

«Независимый топливный союз» направил письмо Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. В письме союз предлагает Правительству рассмотреть и принять перечень антикризисных мер для субъектов малого и среднего бизнеса сбытовой инфраструктуры российского топливного рынка.

Союз отмечает, что на фоне объявленной ВОЗ пандемии COVID-19 и снижения мировых цен на нефть в результате отказа стран-участников ОПЕК+ продлить соглашение по сдерживанию объёмов нефтедобычи, предприятия, образующие сбытовую инфраструктуру российского топливного рынка, находятся в группе риска. Вместе с тем игроки ожидают снижение спроса на нефтепродукты в связи с мерами, которые предпринимает правительство с целью ограничения распространения заражения населения инфекцией.

Предлагаемые союзом меры способны предупредить убытки и риск закрытия предприятий российского топливного рынка. Среди институциональных мер —  приостановление действия демпфирующего механизма до конца 2020 г. с возможностью пролонгации вплоть до нормализации ситуации на мировом сырьевом рынке, приостановление проведения весового контроля перевозчиков наливных грузов и взимания с них платы по системе «Платон».

Продавцы бензина хотят инициировать объявление амнистии АЗС, перевозчиков топлива и НПЗ по вопросам касающихся административных штрафов, выписанных на основании проверок и решений контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Также участники топливного рынка хотели бы ввести мораторий на налоговые проверки предприятий сбытовой инфраструктуры.

Среди фискальных мер — отсрочка по уплате страховых взносов и объявление налоговых каникул по уплате налога на прибыль и налогов УСН сбытовым предприятиям российского рынка нефтепродуктов. Среди денежно-кредитных мер — включение в список приоритетных отраслей оптовый и розничный сегменты топливного рынка, а также поддержка и расширение предложений «Опоры России».

«Бензин, газомоторное и дизельное топливо являются стратегически значимым продуктом потребительского и оптового рынка, обеспечивающим в том числе бесперебойные грузоперевозки товаров первой необходимости, к которым в том числе относятся продукты питания и лекарственные средства», — заявил президент НТС Павел Баженов. По его словам, содействие со стороны государства предприятиям, осуществляющим деятельность в сферах нефтепереработки, перевозок, хранения и розничной реализации топлива, позволит не только не допустить спекулятивный рост цен, но и обеспечит своевременное снабжение в условиях разворачивающейся пандемии и падения потребительского спроса.