Goldman Sachs ждет рекордного профицита на рынке нефти

| новости | печать

Агентство Reuters цитирует очередной мрачный прогноз Goldman Sachs. По нему выходит, что нефтяной рынок может к апрелю столкнуться с рекордным профицитом в размере около 6 млн баррелей в сутки, учитывая более значительный, чем ожидалось, рост низкозатратной добычи, при этом наблюдается «все более широкое» падение спроса из-за коронавируса. Цены на нефть могут зафиксировать максимальное со времен финансового кризиса 2008 г. недельное падение.

«Реакция производителей с высокими издержками при нашем прогнозе цены Brent в 30 долл. за баррель во втором квартале 2020 г. будет недостаточно быстрой, чтобы компенсировать рекордный рост запасов, ожидающийся в ближайшие месяцы», - цитирует Reuters записку банка от 12 марта. Аналитики банка полагают, что скачок запасов также может вынудить некоторые компании с высокими издержками, работающие на суше, остановить производство.

Goldman Sachs оценивает потери спроса из-за быстро распространяющейся вспышки коронавируса около 4,5 млн баррелей в сутки, но банк также указал на некоторые признаки улучшения спроса со стороны Китая. Банк сообщает, что рост запасов нефти в течение следующих шести месяцев может быть аналогичен росту за 18 месяцев в 2014-16 гг. Но, с другой стороны, рост мирового спроса сократится примерно на 310 тыс. баррелей в сутки в 2021 г. и легко компенсирует любую быструю реакцию со стороны производителей с высокими издержками, особенно с учетом того, что добыча сланцевой нефти, как ожидается, упадет на 900 тыс. баррелей в сутки в первом квартале 2021 г.

Еще банк пишет: «Наконец, любое потенциальное возобновление эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке не предотвратит “медвежьего” давления быстро растущих запасов, если только оно не приведет к исторически крупному перебою».