6 процентов составил рост цен на нефть к полудню 11 марта

| цифра дня | печать

После обвала 9 марта цены на нефть растут второй день подряд. На торгах на электронной бирже ICE 11 марта майские фьючерсы на нефть марки Brent доходили до 39,59 долл. за баррель, подорожав с уровня закрытия предыдущего торгового дня на 6,4%. Потом цена скорректировалась, к 9:15 мск баррель Brent стоил в районе 37,90 долл.

Похоже вели себя цены на фьючерсы на нефть марки WTI. 11 марта котировки росли с 34,36 долл. за баррель до 36,33 долл. на максимуме -почти на 6%.

Динамика цен подтверждает неэффективность структуры ОПЕК вообще и попыток саудитов, в частности, изменить естественный ход рынка сокращением или наращиванием добычи. Сокращения все последние годы не толкали цены вверх. Теперь пришло время наращивания добычи, но тогда цены на нефть начали подниматься. Это наглядная демонстрация тщетности попыток административного управления ценообразованием.

Саудиты уже пытались играть с уровнем добычи - в начале 80-х годов прошлого века. В 1985 г. они сдались с большими потерями, а теперь попытались взяться за старое. Однако очевидно, что замедление мировой экономики и соответствующее падение спроса на нефть от уровня добычи нефти практически не зависит. В России, судя по всему, это уже понимают, потому и не согласились поддерживать ОПЕК, сокращая добычу.