Инвалиды и пенсионеры иностранных государств могут пользоваться льготами при налогообложении недвижимости

| новости | печать

Налоговики сообщили, что право на федеральные льготы по недвижимости на территории РФ имеют инвалиды и пенсионеры, получившие такой статус в России или в иностранном государстве, включая страны СНГ. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ФНС России.

Льготы предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также пенсионерам, получающим пенсии в установленном порядке. Эти лица полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта определенного вида: например, одного жилого дома, квартиры, гаража, хозпостройки площадью не более 50 кв. м, не используемого в предпринимательской деятельности. При налогообложении принадлежащих им земельных участков налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка.

Указанные льготы предоставляются в беззаявительном порядке на основании ежегодных сведений, поступающих в ФНС России из федерального реестра инвалидов, который ведет Пенсионный фонд. Также льготник может представить соответствующее заявление в любой налоговый орган, если ранее он льготу не заявлял.