Сланцевая революция в США закатываться не спешит

| новости | печать

Баланс на рынке нефти смещается в сторону навеса предложения, отмечают аналитики Промсвязьбанка, несмотря на усилия ОПЕК+. В среднем в 2020 г. они ожидают избытка предложения в 0,3—0,4 млн баррелей в день.

Новые квоты, принятые на недавнем саммите ОПЕК+, считают эксперты ПСБ, не смогут переломить тенденцию к росту предложения, основным источником которого выступают США. Низкая себестоимость добычи позволяет им продолжать наращивать объемы даже при цене нефти в 50 долл. за баррель.

Аналитики ПСБ прогнозируют, что добыча в США в 2020 г. составит 13,3 млн барр. в день (против 12,2 млн барр. в 2018 г.). По их мнению, темпы роста добычи замедлятся относительно прошлых лет, но все равно останутся внушительными. Кроме того, Штатам в конце 2019 г. удалось, наконец, решить логистические проблемы Западного Техаса и Нью-Мексико (где как раз расположен ключевой источник роста добычи сланцев — Пермский бассейн) за счет запуска трубопроводов EPIC, Cactus II, Grey Oak (совокупной мощностью 2 млн барр. в день). В итоге, на начало 2020 г. совокупная мощность нефтепроводов в регионе почти на 1,5 млн барр. в день превышает добычу.Конкуренция между трубопроводными компаниями за объемы сырья резко выросла, что отразилось в снижении транспортных тарифов более чем в два раза — с 5 до 1,4 долл. за баррель. И если теперь удастся решить и проблему избыточного попутного нефтяного газа в регионе (нет необходимой инфраструктуры и мощностей для его улавливания, хранения и транспортировки), то пик сланцевой революции вновь сдвинется, считают эксперты ПСБ.

«Мы не ждем заката сланцевой революции в США — по крайней мере, в этом году. Базовый сценарий предполагает продолжение роста добычи сланцев, что будет давить на баланс рынка. Статистика от Минэнерго пока не выбивается: добыча в США на начало 2020 г. уже превышает 13 млн барр. в день», — говорит главный аналитик ПСБ Екатерина Крылова.