Регистрируемая безработица выросла за семь дней на 1,6%

| новости | печать

С 11 по 18 декабря 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1,6% и составила 674,11 тыс. человек.

На прошлой неделе безработица выросла на 0,3%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республиках и г. Севастополе.

В 78 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Республике Калмыкия, Крым, Тыва Алтайском, Приморском краях, Астраханской, Курской, Сахалинской, Смоленской области, Чукотском автономном округе.

Не изменилась численность безработных в Еврейской автономной области, Пензенской области, Чеченской, Чувашской республиках.

По состоянию на 18 декабря 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 108 тыс. 939 человек.

К 18 декабря уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 0,9% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.