Закон о «периоде охлаждения» в коллективном страховании поддержан СФ

| новости | печать

Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» о возврате заёмщику платы за подключение к программе коллективного страхования, уплаченной кредитору. Для таких страховок будет действовать «период охлаждения» по аналогии с индивидуальными договорами страхования.

В течение 14 календарных дней заёмщик сможет отказаться от договора, написав заявление об исключении его из числа застрахованных лиц. Кредитор будет обязан вернуть все уплаченные в счёт подключения средства в течение семи рабочих дней при отсутствии страхового случая.

Также законом предусмотрено возвращение заёмщику части уплаченной им стоимости страховки при досрочном погашении кредита и отказе от договора страхования. Предусматривается, что в этом случае уплаченная страховая премия должна быть возвращена заёмщику за вычетом части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, если не произошло страхового случая.

Кредитор согласно закону также будет обязан информировать заёмщика об особенностях присоединения к договору коллективного страхования, о возможности от него отказаться, а также о размере страховой премии и иных платежей (например, комиссий), из которых формируется стоимость этой услуги, либо о максимально возможном размере платежа, включающего страховую премию и иные платежи. В законе учтены предложения кредитных организаций об указании на связь между договором потребительского кредита (займа) и договором страхования.

Закон предусматривает применение данных подходов и к ипотечным договорам.

Одновременно принятые поправки сохраняют подход, в соответствии с которым кредитор вправе увеличивать размер процентной ставки по кредиту в случае отказа заёмщика от договора страхования.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2020 г. и будет распространяться на правоотношения, возникшие после вступления в силу данного закона.