В России поставлен новый рекорд по зарубежным предновогодним посылкам

| новости | печать

Россияне побили рекорд по предновогодним посылкам, за одни сутки 11 декабря в страну поступило 346 тонн международных отправлений, что превысило прошлогодний рекорд на 15%, пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Почты России».

«Конец года и бурное развитие электронной торговли традиционно ставят перед нами новые вызовы….. Сейчас мы зафиксировали рекорд по тоннажу и не исключаем, что до конца года пиковое значение еще раз обновится», – заявил заместитель гендиректора по логистике «Почты России» Игорь Чебунин.

Отмечается, что это уже второе превышение рекордных показателей с 2018 г. 24 ноября «Почта России» приняла 342 тонны международных почтовых отправлений. В 2018 г. максимальный объём поступлений составил 300 тонн в сутки.

Ожидается, что в период с 1 ноября по 31 декабря 2019 г. «Почта» также обработает рекордное количество международных почтовых отправлений с товарными вложениями – около 67,7 млн штук, что может превысить показатель пикового периода 2018 г., который составил 62,4 млн отправлений, на 8,5%.

По статистике почтового оператора, основной объём посылок поступает из Китая и европейских стран. Наибольшим спросом у покупателей зарубежных интернет - магазинов пользуются одежда, мелкая бытовая техника и электроника, а также сувениры к новогодним праздникам.

Напомним, что порог беспошлинного ввоза посылок в Россию могут снизить до 20 евро. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал соответствующее предложение. Однако это не окончательное решение, оно ещё будет обсуждаться, в том числе и в евразийской комиссии.

Сегодня порог беспошлинного ввоза посылок составляет 500 евро.