Правительство установило на 2020 год потребность в привлечении иностранных работников

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 3 декабря 2019 г. подписал постановление правительства №1579, устанавливающее потребность в привлечении в 2020 г. иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы.

Согласно документу, в будущем году число привлечённых иностранных работников составит 104 тыс. 993 человека, что составляет 72,6% от потребности, определённой на 2019 г. В этом же размере определена квота на выдачу приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу для иностранных граждан.

Распределение потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам, поясняет кабмин, соответствует увеличению в целом на рынке труда спроса на квалифицированную рабочую силу: 96,5% потребности, определённой на 2020 г., составляют квалифицированные иностранные работники.

Принятое решение позволит удовлетворить спрос работодателей на квалифицированных работников, будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе таких как строительство космодрома «Восточный», газопровода «Сила Сибири», Западно-Сибирского нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины (проект «ЗапСибНефтехим»).