Saudi Aramco провела рекордное IPO на 25,6 млрд долл.

| новости | печать

Это IPO готовилось больше двух лет. Оно прошло по верхней границе заявленного диапазона цен. Инвесторы купили бумаги по 32 риала за штуку и пополнили саудовский бюджет на 25,6 млрд долл., пишет Bloomberg.

Как сообщила Saudi Aramco, переподписка в ходе IPO стала почти 5-кратной: компания продавала 1,5% акций, а заявки получила на 6% (на 119 млрд долл.). В итоге капитализация компании составила 1,7 трлн долл. Это сделало Saudi Aramco самой дорогой компанией на планете. Хотя ее рыночная цена все же недотянула до 2 трлн долл. – до той планки, которую три года назад озвучил наследный принц Мохаммед бен Сальман.

Агентства сообщают, что около трети размещения - 8,5 млрд долл. - обеспечили розничные инвесторы, для которых саудовские власти ввели спецрежим, разрешая покупать акции с плечом два к одному (то есть в кредит - на сумму до 100% собственных средств). Две трети обеспечили институциональные инвесторы. По данным Bloomberg, 1,5 млрд долл. планировал вложить суверенный фонд Абу-даби, еще 1 млрд долл. - союзник Эр-Рияда Кувейт.

Любопытно, что крупные западные инвесторы отказались участвовать в IPO. Они сочли оценку завышенной, даже роуд-шоу в Европе и США, запланированные на конец ноября, пришлось спешно отменять. По словам источников Bloomberg, для западных покупателей привлекательной была бы цена на 10-12% ниже.

С нынешней оценкой Saudi Aramco, ее дивидендная доходность составит 4,4-4,7% против 5% у Exxon Mobil and 6,4% у Shell.

Один из банкиров рассказал Bloomberg, что на Уолл-стрит советовали саудитам продать компанию чуть дешевле, чтобы гарантировать рост акций после IPO и защитить инвестиции, но королевская семья отказалась, твердо поставив целью побить рекорд Alibabа и войти в историю.

Аналитики отмечают, что нынче деньги весьма срочно нужны Саудовской Аравии на покрытие дефицита бюджета. Он на 90% наполняется нефтяными доходами и «трещит по швам» при ценах около 60 долл. за баррель. В 2019 г. дефицит составляет 4,7% ВВП, а в 2020 г. вырастет до 6,5% ВВП. Все это - на фоне масштабных расходов, включающих как субсидии гражданам, так и инвестиции в план перестройки экономики. Программа ухода от нефтяной зависимости, запущенная в 2017 г., обойдется в 425 млрд долл. в ближайшие 12 лет.

Несколько лет назад планы у саудовских властей были масштабнее. Они рассчитывали продать 5% акций компании на бирже в США или в Европе и привлечь не менее 100 млрд долл. Потом планку снизили до 3%, а в 2019 г. - еще вдвое.

Ситуация на глобальном рынке нефти остается неопределенной. По оценке Международного энергетического агентства, чтобы сбалансировать предложение и потребности мировой экономики в следующем году, ОПЕК нужно сократить добычу еще на 1 млн баррелей в сутки. И вообще эпоха хронически растущего спроса на нефть доживает свои последние годы. Уже с середины 2020-х это процесс резко замедлится, а с начала 2030-х практически остановится, тогда вместо 1-2 млн баррелей в сутки миру будет требоваться лишь 100 тыс. баррелей дополнительных поставок каждый год.