31 декабря могут сделать выходным днём

| новости | печать

Очередной виток дискуссии о работе и отдыхе в новогодние каникулы вызвало предложение губернатора Томской области Сергея Жвачкина перенести рабочий день с 31 декабря на субботу, 28 декабря. В Государственной Думе разглядели в идее рациональное начало.

«В целом очевидно, что у нас последний календарный день года только в отдельных сферах можно считать полноценным рабочим днём. Это и безопасность, и поддержание правопорядка, и здравоохранение, и некоторые другие. Но в большинстве своём, даже если 31 декабря официально числится рабочим днём, по факту этот день чаще всего сокращённый. У людей праздничное настроение, поздравления, визиты к деловым партнёрам, так что полноценного рабочего дня всё равно не получается. Многие вообще предпочитают взять этот день за свой счёт или в счёт очередного отпуска, чтобы не выходить на работу. Поэтому возможный перенос на субботу можно назвать правильным решением с точки зрения оптимизации и результативности рабочего процесса»,– прокомментировал инициативу председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Парламентарий напомнил, что Государственная Дума не так давно отказалась поддержать проект закона, согласно которому 31 декабря был предложен в качестве выходного в федеральном масштабе. «Инициатива была отвергнута, потому что расширение количества выходных дней в Трудовом кодексе – это дополнительная нагрузка на экономику страны. Но по результатам всестороннего анализа принятого в Томской области решения можно было бы рассмотреть возможность закрепления 31 декабря в качестве нерабочего дня, однако сохранив при этом существующее общее количество нерабочих дней, – пояснил Я. Нилов. – Или, как вариант, предложить правительству в обязательном порядке регулировать перенос нерабочих праздничных дней таким образом, чтобы 31-е всегда было нерабочим. Объективности ради, правительство и так старается идти по пути оптимизации, но в этом году два последних предпраздничных дня выпали на понедельник-вторник. И можно было сделать эти дни выходными, но сохранить баланс и, к примеру, сделать рабочими две субботы в декабре или по одной в ноябре - декабре».

Кроме того, подчеркнул депутат, тема декабрьского выходного практически всегда перетекает в дискуссию относительно длинных новогодних праздников. «На этот счёт в обществе также существуют разные позиции. Уважая мнение и сторонников, и противников продолжительных январских выходных, предлагаю ещё раз вернуться к идее, озвученной Владимиром Жириновским. Он предложил в обязательном порядке закрепить в Трудовом кодексе несколько нерабочих дней – скажем, 31 декабря и 1-3 января. Право же распоряжаться остальными днями, которые сегодня фиксируются как нерабочие, нужно дать самому работнику. Он сам определит, нужно ли эти дни прибавить к отпускному периоду или воспользоваться ими по своему усмотрению и, например, выйти на работу раньше. Тем самым, можно было бы удовлетворить потребности и желания как сторонников существующего праздничного формата, так и его противников. У людей должен быть выбор», – резюмировал глава Комитета.