Правительство будет проводить госзакупки для села

| новости | печать

Правительство РФ намерено разработать механизм централизованных закупок в рамках нацпроектов для развития сельских территорий. Такое заявление сделал председатель кабмина Дмитрий Медведев во время своей поездки в Алтайский край.

«Для экономии региональных средств предлагается проводить государственные закупки в рамках национальных проектов централизованно. Мы такую возможность на следующий год предусмотрим и для развития сельских территорий. И проанализируем, что можно сделать, чтобы закупочные процедуры на региональном и муниципальном уровнях были более эффективными», – заявил он.

Также Д. Медведев сообщил, что в 2020 г. на развитие сельских территорий правительство направит 36 млрд руб. Средства, уточнил он, прежде всего пойдут на создание условий для обеспечения сельских жителей доступным и комфортным жильём, на развитие рынка труда и создание инфраструктуры.

Сегодня российская деревня – это 37 млн 300 тыс. человек, то есть практически четверть населения страны. Задача правительства, как уточнил премьер-министр, заключается в том, чтобы создать нормальные условия жизни на селе.

Кабмин действует в рамках Стратегии устойчивого развития сельских территорий, рассчитанной до 2030 г., и в рамках национальных проектов, принятых в прошлом году и рассчитанных на 2019-2024 г.