В 2020 году на развитие сельских территорий направят 36 млрд рублей

| новости | печать

С 2020 г. в России будет действовать новая государственная программа комплексного развития сельских территорий, на реализацию которой в федеральном бюджете заложено около 36 млрд руб. Средства прежде всего пойдут на создание условий для обеспечения сельских жителей доступным и комфортным жильём, на развитие рынка труда и создание инфраструктуры, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Со следующего года у нас будет действовать новая государственная программа комплексного развития сельских территорий. На 2020 год на государственную программу в федеральном бюджете мы заложили около 36 млрд рублей», – заявил премьер во время своей поездки в Алтайский край.

«Посмотрим, как будет идти работа по этой программе... В случае если всё будет развиваться успешно, в следующем году на реализацию программы добавим дополнительные средства. Хотя цифра, которая в настоящий момент зафиксирована в проекте закона о государственном бюджете, в два раза, даже чуть больше, выше, чем изначально планировалось. Но думаю, что всё равно придётся добавлять», – уточнил он.

Госпрограмма, отметил Д. Медведев, должна быть увязана с результатами и мероприятиями национальных проектов. «Реализация программы принесёт пользу только в том случае, если будут конкретные результаты. Они тоже нам всем понятны – это новые фельдшерско-акушерские пункты, врачебные лаборатории, мобильные медицинские комплексы, школы, детские сады, отремонтированные дома культуры», – заключил он.