Чистый отток капитала к ноябрю замедлился в 1,3 раза

| новости | печать

Чистый вывоз капитала из РФ в январе - октябре 2019 г., по оценке Центрального банка России, составил 31,6 млрд долл., что в 1,3 раза меньше чем в январе - октябре 2018 г. – 41,2 млрд долл.

Определяющими, как следует из комментария регулятора, стали операции банков, нарастивших внешние требования и снизивших обязательства перед нерезидентами. Финансовые операции прочих секторов, в отличие от сопоставимого периода прошлого года, внесли относительно небольшой вклад в формирование итогового сальдо.

В январе - сентябре из страны утекло 24,9 млрд долл. (в 1,2 раза меньше в сравнении с аналогичным периодом 2018 г.). Таким образом, в октябре отток капитала составил 6,7 млрд долл.

По прогнозам Банка России, в целом за 2019 г. отток капитала из РФ составит около 40 млрд долл.

Положительное сальдо счёта текущих операций платёжного баланса РФ за десять месяцев этого года снизилось до 65,1 млрд долл. против 88,6 млрд долл. в январе - октябре 2018 г., продолжает ЦБ. Динамика показателя обусловлена сокращением профицита международной торговли товарами в результате снижения экспорта топливно-энергетических товаров и расширения совокупного дефицита прочих компонентов текущего счёта.

Международные резервы за отчётный период выросли на 56,3 млрд долл. (на 35,7 млрд долл. в январе - октябре 2018 г.) за счёт покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила и поступления преимущественно в первом полугодии 2019 г. средств от размещения суверенных ценных бумаг за рубежом.