Иностранным студентам помогут с трудоустройством

| новости | печать

На рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект №831695-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», упрощающий порядок трудоустройства в обучающихся в российских ВУЗах иностранных граждан и лиц без гражданства.

Его авторы депутаты нижней палаты парламента и члены Совета Федерации во главе с председателем ГД Вячеславом Володиным и председателем СФ Валентиной Матвиенко предлагают освободить иностранных студентов-очников, обучающиеся в вузах с госаккредитацией и работающих в свободное от учебы время, от обязанности получения разрешений на работу.

Сейчас без разрешения на работу трудиться на территории РФ вправе лишь иностранные граждане, обучающиеся в России в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющие работы в течение каникул, либо работающие в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются.

При этом заключённый студентами договор на выполнение работ или оказание услуг расторгается, если срок обучения завершен или если студент отчислен из вуза.

По официальным данным, в 2018 г. численность иностранцев, обучающихся по очной форме обучения в российских вузах, составила 210 тыс. человек. Из них, по сведениям Главного управления по вопросам миграции МВД России, лишь 859 человек воспользовались возможностью получить в установленном порядке разрешение на работу и трудоустроиться.