Что делать с транспортным налогом в случае уничтожения или принудительного отчуждения автомобиля

| новости | печать

Федеральная налоговая служба РФ разъяснила порядок исчисления транспортного налога, если транспортное средство было уничтожено в результате пожара, аварии, стихийного бедствия, либо принудительно отчуждено в рамках исполнительного производства, предусмотренного Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Транспортные средства, зарегистрированные согласно законодательству РФ, являются объектами налогообложения исходя из ст. 38 и 358 Налогового кодекса РФ. Основанием прекращения права собственности на них является в том числе гибель или уничтожение, которые влекут полную и безвозвратную их утрату. В связи с этим документально подтвержденные сведения о том, что транспортное средство полностью уничтожено, свидетельствуют об отсутствии объекта налогообложения независимо от даты снятия его с регистрационного учёта. Этот вывод, пишет ФНС, содержится в Определении Верховного Суда РФ от 17.02.2015 по делу №306-КГ14-5609.

Если имущество принудительно отчуждается в связи с неисполнением обязательств его владельца, это служит основанием для прекращения права собственности в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ. При этом закон не возлагает на предыдущего собственника арестованного транспортного средства бремя его содержания, так как оно было принудительно отчуждено в рамках исполнительного производства. В такой ситуации уплачивать налог должен новый собственник транспортного средства. Соответствующий вывод содержится в Определении Верховного Суда РФ от 04.10.2019 №71-КА19-3.

В указанных случаях прекратить налогообложение можно на основании поданного в налоговую инспекцию заявления налогоплательщика об уничтожении объекта или о его отчуждении в рамках исполнительного производства. Обязательное условие – такие сведения должны быль подтверждены документально.

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23.10.2019 №03-05-04-04/81565, которое доведено для применения налоговым органам письмом ФНС России от 25.10.2019 №БС-4-21/21862@ «Об исчислении транспортного налога в случае уничтожения транспортного средства или реализации арестованного транспортного средства в рамках исполнительного производства до снятия его с регистрационного учета предыдущим владельцем».