Чистый отток капитала за девять месяцев снизился на 16,7%

| новости | печать

Чистый отток капитала в январе - сентябре 2019 г., по оценке Банка России, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился на 16,7% и составил 24,9 млрд долл. (в январе - сентябре 2018 г. – 29,9 млрд долл.).

«Сальдо финансовых операций частного сектора в январе-сентябре 2019 года, согласно оценке Банка России, составило 24,9 млрд долларов США (29,9 млрд долларов США в январе-сентябре 2018 года)», – сказано в сообщении регулятора.

Определяющими в динамике оттока капитала стали операции банков по увеличению внешних требований и сокращению обязательств перед нерезидентами. Финансовые потоки прочих секторов были в целом сбалансированы.

За восемь месяцев текущего года отток составил 26,1 млрд долл. Таким образом, в сентябре оттока капитала не наблюдалось, приток равен 1,2 млрд долл.

Положительное сальдо счёта текущих операций платежного баланса РФ в январе - сентябре 2019 г. уменьшилось до 57,2 млрд долл. против 75,1 млрд долл. в январе - сентябре 2018 г. Основную роль, поясняет регулятор, сыграло сжатие профицита внешней торговли товарами вследствие сокращения стоимостных показателей экспорта энергетических товаров на фоне ухудшения мировой ценовой конъюнктуры. Незначительный рост дефицита баланса услуг, связанный с увеличением их импорта, также повлиял на ослабление счета текущих операций.

Международные резервы за отчётный период выросли на 51,1 млрд долл. (на 35,6 млрд долл. в январе - сентябре 2018 г.) за счёт покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила и поступления средств от размещения в начале года суверенных ценных бумаг за рубежом.