С 2020 года могут исключить обязательное наличие бумажных документов о стаже

| новости | печать

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что обязательное предоставление документов о трудовой деятельности и трудовом стаже на бумажных носителях может быть исключено с 2020 г.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроекты о введении в России электронных трудовых книжек.

«Поправками в числе прочего предлагается исключить с начала следующего года документы о трудовой деятельности и трудовом стаже из перечня обязательных для представления на бумажном носителе. Теперь гражданам при обращении за оказанием госуслуг больше не придётся иметь такие документы в бумажном виде», – цитирует «ТАСС» выступление Т. Голиковой на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве РФ.

Вице-премьер напомнила, что с принятием изменений в трудовое законодательство потребуется внесение поправок в 20 федеральных законов. По её словам, с 1 января 2020 г. работодатели начнут передавать сведения о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд в электронном виде для «их аккумулирования в информационной системе персонифицированного учёта».

Согласно принятому законопроекту, в течение 2020 г. работники смогут отказаться от получения электронных трудовых книжек в пользу бумажных носителей путём подачи работодателю соответствующего заявления. С 2021 г. для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки.