Правительство на 4 месяца ограничило вывоз из РФ отходов и лома чёрных металлов

| новости | печать

Правительство России с 1 сентября и по 31 декабря 2019 г. установило квоту на вывоз отходов и лома чёрных металлов за пределы России в страны, не являющиеся членами ЕАЭС.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, с 1 сентября по 31 декабря 2019 г. установлено количественное ограничение на вывоз за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, отходов и лома чёрных металлов, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, при помещении под таможенную процедуру экспорта в размере 1,009 млн тонн.

Документом также утверждены правила распределения квот между участниками внешнеторговой деятельности.

Распределением между участниками внешней торговли допустимые для вывоза с территории РФ объемы отходов и лома чёрных металлов будет заниматься Минпромторг. Минэкономразвития поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении квоты, а также внести на рассмотрение комиссии предложение о введении квоты на вывоз с таможенной территории ЕАЭС.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, напоминает «РИА Новости», в июне поручил подготовить постановления правительства, ограничивающие экспорт из РФ лома чёрных и цветных металлов.

Ранее кабмин временно ограничил ввоз в РФ озоноразрушающих веществ в 2019 г.