Авиаперевозчики обещают 10% удорожание билетов по итогам года

| новости | печать

Авиабилеты по итогам 2019 г. подорожают на 9-10%, заявили «Известиям» в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. С прогнозом согласны эксперты ВШЭ и ГосНИИ гражданской авиации. Объективные факторы, такие как подорожание авиакеросина, заставят компании поднять цены в этих пределах.

Механизм компенсаций перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо (демпфер) АЭВТ и авиакомпании называют малоэффективными. Начиная с III квартала из-за «низкого сезона» в авиаперевозках цены могут снизиться, но глобальных предпосылок к снижению стоимости перелётов в долгосрочной перспективе нет, уверены эксперты.

Расчёты, приведённые в газете заместителем исполнительного директора АЭВТ Борисом Шокурым, сводятся к тому, что в 2018 г. операционные убытки российских перевозчиков составили около 54 млрд руб., при этом в I квартале этого года авиакомпании уже потеряли 45 млрд руб., что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV – всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается», – уточнил Б. Шокуров.

По оценкам эксперта Института экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко, повышение цен на авиабилеты по итогам года будет примерно в пределах 8-10%.