Самозанятые могут зарегистрироваться через учётную запись Портала госуслуг

| новости | печать

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход теперь можно через учетную запись Портала госуслуг. Такая возможность, пишет Федеральная налоговая служба РФ, появилась в последнем обновлении мобильного приложения «Мой налог».

ФНС России предоставляет открытый API (Application Programming Interface), с помощью которого банки и операторы электронных площадок могут интегрировать функционал мобильного приложения «Мой налог» в свои программные продукты. «Партнерство с платформами позволяет автоматизировать, упростить или полностью перенести учет доходов и уплату налогов в программные продукты партнеров, которыми налогоплательщики уже пользуются», – сказано в сообщении службы.

На сегодняшний день к цифровой системе налогового режима подключены 20 организаций, в том числе Яндекс.Такси, Сбербанк России, Альфа-банк, Ак Барс Банк, Ситимобил, 1C, Фриланс, ЦИАН и другие.

К началу августа 2019 г. количество граждан, зарегистрированных в качестве самозанятых и легализовавших свои доходы, достигло 162 тыс. человек. Из них 96 тыс. ведут деятельность в Москве, 36 тыс. – в Московской области, 26 тыс. – в Татарстане и 4 тыс. – в Калужской области. Суммарный доход, полученный самозанятыми, достиг 14,5 млрд руб.

Эксперты пока скептически относятся к результатам эксперимента. По их данным число зарегистрировавшихся самозанятыми граждан почти в сто раз меньше количества людей, находящихся в тени.