Гражданам могут разрешить покупать субсидируемые авиабилеты в интернете

| новости | печать

Первый зампредседателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский предложил создать для граждан возможность выкупа субсидируемых авиабилетов через онлайн-платформы. Соответствующее письмо, пишет «ТАСС», он направил министру транспорта РФ Евгению Дитриху.

«Считаю целесообразным рекомендовать авиакомпаниям, реализующим субсидируемые авиабилеты, обеспечить возможность их выкупа гражданами через онлайн-платформы, в том числе посредством авторизации через портал «Госуслуги», который подтвердит их право на соответствующий тариф», – сказано в письме, отправленном сегодня, 6 августа 2019 г.

По мнению депутата, данный подход «позволит авиакомпаниям идти в русле цифрового развития страны».

Парламентарий уточнил, что в адрес Центра поддержки гражданских инициатив, координатором которого он является, поступило обращение Общероссийского объединения пассажиров с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг субсидирования покупки авиабилетов. «В настоящий момент реализация авиабилетов гражданами, имеющими право на приобретение их по специальному тарифу, происходит в порядке живой очереди через кассы для покупки авиабилетов», – констатировал С. Боярский.

В регионах ДФО, рассказал он со ссылкой на СМИ и Общероссийское объединение пассажиров, этот процесс может затягиваться до 30 часов. При этом жители многих регионов не имеют возможности воспользоваться своим правом в связи с отсутствием касс авиакомпаний, реализующих субсидируемые авиабилеты.

В обращении Общероссийского объединения пассажиров напоминается, что на реализацию программы субсидирования выделено 4,23 млрд руб. для обеспечения доступности авиаперевозок в ДФО или из него. Полеты выполнялись 13 авиакомпаниями. По данным авиаперевозчиков, в 2018 г. с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении перевезено около 488 тыс. пассажиров. Кроме того, в Симферополь и в обратном направлении перевезено примерно 91,5 тыс. пассажиров, из Калининграда в европейскую часть страны и обратно перевезено почти 59 тыс. пассажиров.