Кабмин утвердил список запрещённых к содержанию животных

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления правительства от 22 июня 2019 г. № 795, от 27 июня 2019 г. № 819 об утверждении списка запрещённых к содержанию животных и исключениях из этого запрета.

«Список животных, запрещённых к содержанию, утверждён как подзаконный акт к принятому в 2018 году федеральному закону об ответственном обращении с животными», – сказано в сообщении кабмина.

При этом подчёркивается, что животные, приобретённые до 1 января 2020 г., могут находиться на содержании их владельцев.

Так, постановлением № 795 устанавливается запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев (крупных хищных животных, ядовитых животных), а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели.

В соответствии с правилами современной систематики в списке животные сгруппированы в 33 отряда (подотряда) и объединены в 8 классов (пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы).

Запрет не распространяется на содержание животных из этого списка в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и других подобных организациях, а также на особые случаи, при которых допускается их содержание.

Особые случаи, при которых допускается содержание и использование животных, запрещённых к содержанию, установлены постановлением № 819. О каждом таком случае должен быть уведомлён территориальный орган Росприроднадзора.