Бизнес просит не отменять срок давности по налоговым преступлениям

| новости | печать

Проект постановления пленума Верховного суда, позволяющий в любой момент привлечь к уголовной ответственности за налоговые преступления, напугал бизнес. По сообщению «Ведомостей», письма с критикой документа в ВС направили крупнейшие объединения российских и зарубежных компаний.

В проекте постановления предложено считать уклонение от уплаты налогов длящимся преступлением, которое прекращается, только когда должник окончательно рассчитается с государством. При такой трактовке закона сроки давности по налоговым преступлениям перестанут действовать, предупреждает вице-президент Торгово-промышленной палаты Вадим Чубаров, что приведёт к усилению давления на бизнес и, безусловно, негативно скажется на экономической активности. Сейчас срок давности составляет от 2 до 10 лет в зависимости от тяжести налогового преступления.

К тому же «волевое» решение пленума Верховного суда будет иметь обратную силу, беспокоится Российский союз промышленников и предпринимателей, это позволит привлекать людей к уголовной ответственности на протяжении всей их жизни. Принятие проекта может затруднить поставленную президентом задачу по декриминализации предпринимательской сферы, предупреждает уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он предлагает отложить принятие постановления – для «существенного дополнения и доработки»«.

Эксперты сомневаются в том, что налоговики серьезно заинтересованы в увеличении сроков давности. ФНС – одна из самых мощных «IT-компаний», работающих с большими данными, говорит партнер ФБК Галина Акчурина: у службы есть все инструменты для выявления нарушений в установленные три года (глубина налоговой проверки). Например, автоматизированная система контроля за уплатой НДС позволяет в реальном времени сопоставлять сведения о покупках и продажах, выявлять расхождения в декларациях по НДС. Запущен автоматический обмен налоговой информацией о счетах за рубежом, крупнейшие компании предоставляют налоговикам доступ к бухгалтерии, кассы в магазинах передают налоговикам данные в режиме реального времени и т. д.

Представитель Верховного суда Павел Одинцов не исключает, что проект постановления ещё претерпит серьезные изменения с учётом позиции экспертов. Но юристы опасаются, что, даже если разъяснение о длящемся преступлении будет исключено из постановления, эта позиция может быть закреплена в судебной практике.

Число приговоров за неуплату налогов и так растет, отмечает издание. В 2016 г. было осуждено 579 человек, в 2017 г. – 583, в 2018 г. – 605. А в некоторых регионах уже трудно найти людей на позиции гендиректоров и бухгалтеров – потенциальных кандидатов пугают слишком суровые законы, которые могут быть пересмотрены задним числом.