За неделю официальная безработица снизилась на 0,1%

| новости | печать

С 3 по 10 апреля 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным министерства труда и социальной защиты РФ, снизилась на 0,1% и составила 813,2 тыс. человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 47 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в г. Севастополе, Камчатском крае, Астраханской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областях, республиках Крым, Калмыкия, Еврейской автономной области.

В 30 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Карелия, Хабаровском крае, Архангельской, Сахалинской, Тюменской областях.

Не изменилась численность безработных в Республике Адыгея, Вологодской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Пензенской, Смоленской областях, Ненецком автономном округе.

По состоянию на 10 апреля 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 119 тыс. 526 человек.

На 10 апреля 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 1,1% от численности экономически активного населения. Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, к отчётной дате составило 1,5 млн единиц.

Неделей ранее (с 27 марта по 3 апреля) число безработных снизилось на 0,7%.