Регистрируемая безработица пошла на спад

| новости | печать

Официальная безработица в РФ начала снижаться после двух месяцев роста. По данным Министерства труда и социальной защиты, с 27 марта по 3 апреля 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,7% и составила 814,32 тыс. человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 46 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в республиках Тыва, Калмыкия, Дагестан, Чеченской Республике, Астраханской, Омской, Ростовской, Рязанской, Сахалинской областях, Алтайском крае.

В 34 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском автономных округах, Калужской, Кировской, Ленинградской, Новгородской областях, г. Севастополе, Республике Хакасия, Пермском крае.

Не изменилась численность безработных в Еврейской автономной области, Республике Северная Осетия – Алания, г. Москве, Ивановской, Владимирской областях.

По состоянию на 3 апреля 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 121 тыс. 563 человека.

На 3 апреля 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране, по оперативным данным, составил 1,1% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.