Безработица за неделю выросла на 1,9%

| новости | печать

С 20 по 27 февраля 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1,9% и составила 797,6 тыс. человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

«Увеличение численности безработных является сезонным фактором и также связано с повышением с нового года пособия по безработице», – поясняет ведомство.

Рост численности безработных граждан за отчётную неделю зафиксирован в 79 регионах. Наибольший рост наблюдался в Забайкальском крае, республиках Дагестан, Марий Эл, Хакасия и Кабардино-Балкарской Республике, Псковской, Ярославской, Сахалинской, Оренбургской и Свердловской областях.

Не изменилась численность безработных в шести регионах: Чукотском автономном округе, республиках Мордовия, Ингушетия и Чеченской Республике, г. Севастополе, Липецкой области.

По состоянию на 27 февраля 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 148 640 человек.

На 27 февраля 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране, по оперативным данным, составил 1,1% от численности экономически активного населения (на 27 февраля 2018 г. – 1,1%).

По состоянию на 27 февраля 2019 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.