В. Путин предложил продлить амнистию капитала ещё на год

| новости | печать

Президент России Владимир Путин предложил продлить, как минимум, на один год проведение добровольного декларирования физлицами имущества, активов и счетов за рубежом. Такое заявление сделал он на форуме «Деловой России».

Второй этап амнистии капитала планировалось завершить в марте 2019 г.

«Мы с коллегами обсуждали ситуацию, которая складывается в этой сфере, считаем, что еще на один год, как минимум, можно продлить амнистию капитала для тех граждан, которые переводят свои деньги в Россию, также регистрируют свой бизнес в районах с особыми правовыми условиями (специальные административные районы, САРы)», – цитирует «Финмаркет» выступление главы государства на форуме.

По мнению В. Путина «именно изъяны национальной юрисдикции … недостаточность гарантий защиты частной собственности вынудили многих предпринимателей регистрировать свои активы за рубежом и выводить эти активы».

«Как вы знаете, мы предусмотрели амнистию капитала, которая действует до 1 марта 2019 года, при этом частные лица освобождаются от ответственности за ряд правонарушений экономического, валютного и налогового законодательства», – напомнил он.

В. Путин также считает целесообразным освободить на один год граждан от уплаты НДФЛ с прибыли контролируемых ими иностранных компаний при условии, если в 2019 г. они станут налоговыми резидентами РФ.