Инфляционные ожидания населения в ноябре выросли на 0,5 п.п.

| новости | печать

Инфляционные ожидания населения в ноябре по сравнению с прошлым месяцем (9,3%) увеличились на 0,5 процентных пункта и составили 9,8%. Этот уровень почти в три раза превышает официальную инфляцию, зафиксированную с начала года, – 3,4%.

«Инфляционные ожидания населения в ноябре остались на повышенном уровне – 9,8% после 9,3% в октябре», – сказано в очередном комментарии Банка России. Основная причина увеличения ожиданий в ноябре – динамика цен на бензин и некоторые продовольственные товары.

Ожидания населения, рассказывает ЦБ, всё ещё сильно зависят от роста цен на отдельные товары-маркеры. Так, бензин по-прежнему остается одним из ключевых товаров, динамика цен на которые определяет инфляционные ожидания населения. Чаще бензина респонденты говорили лишь об ускоренном росте цен на мясо и птицу. Помимо этого, опрошенные стали чаще отмечать рост цен на молочную продукцию, хлеб и булочные изделия, яйца, сахар, чай и кофе. Кроме того, многие ожидают повышения цен перед новогодними праздниками.

Примечательно, что наблюдаемая респондентами инфляция в ноябре не изменилась, сохранившись на уровне 10,1%. Таким образом, инфляционные ожидания почти сравнялись с наблюдаемой инфляцией, что свидетельствует о том, что респонденты не ожидают в следующие 12 месяцев снижения инфляции. Это соответствует прогнозу Банка России о росте инфляции в первой половине 2019 г. под влиянием в том числе повышения НДС.