Развивая расчёты в рублях надо исходить из принципа выгодности

| новости | печать

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что расчёты в рублях необходимо развивать исходя из принципа выгодности для участников процесса, а не в принудительном порядке.

«Чтоб рубль был привлекательным для расчётов, должна быть уверенность в том, что покупательная способность рубля не обесценивается. Это низкая инфляция и низкая волатильность рубля для использования его в международных расчётах. Расчёты в рублях нужно развивать исходя из принципа выгодности для участников процесса и никак не административно, не принуждая. Наша политика тоже на это направлена, прежде всего, за счёт достижения ценовой стабильности, плавающего курса», – цитирует выступление Э. Набиуллиной на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» «ТАСС».

По мнению главы Банка России, расчёты в рублях – это важный элемент, поэтому ЦБ предпринимает ряд регулятивных мер для того, чтобы банкам было более выгодно работать в рублях как по пассивным операциям, так и по активным.

Правительство РФ ведёт работу над снижением зависимости экономики от доллара, в том числе путём стимулирования расчётов в нацвалютах.