Минтранс просит не повышать НДС на внутренние перелёты через Москву

| новости | печать

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих попросил правительство не поднимать НДС на внутренние перелёты через Москву с 10 до 20%. Соответствующее письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева глава Минтранса направил 16 октября, сообщают «Ведомости».

«Предлагаемое Минфином повышение НДС на внутренние перелёты через Москву до 20% и сохранение ставки для региональных рейсов минуя столицу на уровне 10% неэффективно с бюджетной точки зрения и будет иметь ярко выраженное долгосрочное негативное влияние на развитие авиаотрасли», – считают в Минтрансе.

Ставка НДС в размере 10% действует до конца 2020 г. на внутренних рейсах за исключением маршрутов в Калининград, Симферополь и на Дальний Восток. Минтранс и Минэкономразвития ранее предложили установить нулевую ставку НДС для всех региональных рейсов, минующих Москву. Минфин на это согласился при условии повышения НДС для московских рейсов до 20%.

Теперь Минфин, как следует из письма Е. Дитриха, вместо варианта НДС 20/0% (для московских и региональных рейсов) предлагает ранее не обсуждавшийся жесткий вариант 20/10%. Минтранс в свою очередь настаивает на 10% ставке для московских рейсов и нулевой – для региональных с 2019 г.

По оценке Минтранса, в этом случае в следующие 12 лет (2019-2030) авиакомпании на внутренних линиях перевезут дополнительно 211 млн пассажиров по сравнению с вариантом НДС от Минфина, а поступления дополнительных налогов от роста авиаотрасли и смежных отраслей за минусом недополученного НДС составят 650 млрд руб.