Чистый отток из фондов активов РФ подскочил в 2 раза

| новости | печать

Инвесторы за неделю с 30 августа по 5 сентября вывели из фондов, ориентированных на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 67,9 млн долл. против оттока в 34,1 млн долл. неделей ранее, сообщает «Сбербанк КИБ» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research.

Фонды, специализирующиеся исключительно на российском рынке (Russia-dedicated funds), за отчётный период тоже вышли в минус – чистый отток у таких структур составляет около 25,1 млн долл. Ориентированные на регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Европу фонды потеряли 21,8 млн долл., из фондов GEM (глобальные фонды развивающихся рынков) было выведено 23 млн долл.

Пассивные фонды, инвестирующие в РФ, зафиксировали приток в 4,6 млн долл., а активные фонды — отток в 72,5 млн долл., пишет «Прайм» исходя из материала «Сбербанк КИБ».

Фонды развивающихся рынков зафиксировали отток средств в размере 170 млн долл. после притока приток в 404 млн долл. неделей ранее. Азиатские фонды (без учёта Японии) получили приток в 503 млн долл., а фонды GEM – отток в 526 млн долл.