Прямые инвестиции иностранных компаний в экономику Москвы выросли на 28,4%

| новости | печать

Прямые инвестиции иностранных компаний, зарегистрированных в Москве, в 2017 г. увеличились на 28,4% по сравнению с 2016 г. Их объём составил 83,9 млрд долл., сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

При этом, по данным Банка России, уточнила Н. Сергунина, это 56,3% от прямых инвестиций в страну за прошлый год.

Она отметила, что хорошие темпы роста отражают большую работу, которую планомерно проводит город по улучшению инвестиционного климата, упрощению административных процедур, развитию новых инвестиционных инструментов.

В прошлом году столица первой в России заключила офсетный контракт: инвестор откроет на территории города современное производство лекарств. Также Москва вошла в топ-5 рейтинга инвестиционной привлекательности городов Европы по версии Financial Times.

«В рейтинге Всемирного банка Doing Business усилиями Москвы, вклад которой составляет 70%, Россия поднялась на пять пунктов, опередив Италию и Бельгию», – напомнил министр правительства Москвы, руководитель городского Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.