Новых МУПов и ГУПов в ЖКХ не будет

| новости | печать

Правительство РФ введёт запрет на создание новых муниципальных унитарных предприятий и государственных унитарных предприятий в сфере тепло- и водоснабжения. Соответствующее заявление в четверг, 5 июля 2018 г., сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Законопроект предусматривает запрет на создание новых муниципальных унитарных предприятий и государственных унитарных предприятий, то есть МУПов и ГУПов, в сфере тепло- и водоснабжения», – заявил Д. Медведев.

Уже действующие, по его словам, должны быть преобразованы в казённые предприятия в течение полутора лет. «Это делается для того, чтобы в случае банкротства невозможно было просто списать их долги. Такая мера должна остановить рост задолженности коммунальных предприятий перед поставщиками», – пояснил он.

Законопроект также предусматривает возможность введения публичного управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, если они не выполняют свои функции. Речь, как пояснил премьер, идёт об аварийных отключениях тепла, воды и о неспособности предприятий ЖКХ исправить ситуацию, а также о тех случаях, «когда угроза отключения по объективным обстоятельствам неизбежна, но в то же время коммунальные службы ничего не делают, чтобы это предотвратить».

Второй законопроект, рассмотренный сегодня на заседании кабмина, вводит административную ответственность собственников и руководителей жилищно-коммунальных компаний за нарушение нормативов по созданию и использованию запасов топлива. Это, по словам Д. Медведева, поможет устранить лазейки для различных злоупотреблений, в том числе хищений, чтобы топлива хватало для надёжного и бесперебойного теплоснабжения, а температура воды в трубах, батареях соответствовала нормативным требованиям.

«Надеюсь, эти нововведения позволят прежде всего более эффективно предотвращать чрезвычайные ситуации в сфере ЖКХ, ликвидировать их последствия, в целом снизить количество технологических нарушений в работе жилищно-коммунальных компаний, в том числе за счёт более строгого спроса с их владельцев и руководителей», – заключил он.