Д. Медведев предложил продлить контрсанкции на 2019 год

| новости | печать

С учётом ранее принятых решений в Евросоюзе и в некоторых других странах России нужно рассмотреть вопрос о продлении контрсанкий на следующий год, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам международной торговли.

«Как известно, нами введены ответные ограничительные меры в отношении ряда стран по отдельным категориям товаров. Они сохраняют силу, и с учётом ранее принятых решений в Евросоюзе, в некоторых других странах нам нужно будет рассмотреть вопрос о продлении этих мер на следующий период. Я в данном случае имею в виду 2019 год», – сказал он.

Вступая во Всемирную торговую организацию, Россия взяла на себя обязательства, которые продолжает выполнять, отметил Д. Медведев. «Вполне естественно, что мы рассчитываем, что и наши партнеры будут последовательно выполнять свои обязательства, соблюдать принятые в ВТО правила. К сожалению, мы видим иногда прямо противоположную ситуацию: без каких-либо легальных оснований в одностороннем порядке вводятся ограничительные или запретительные пошлины, используются другие протекционистские меры», – продолжил он.

«Наша страна, – подытожил премьер, – столкнулась с этим напрямую, когда в нарушение правил свободной торговли в отношении нашего бизнеса были применены жёсткие экономические санкции».