В прошлом году динамика инвестиций в Москву была в 3-4 раза выше, чем по стране

| новости | печать

Объём инвестиций в Москве в основной капитал за последние годы увеличился более чем на 70%, заявил Сергей Собянин на Петербургском международном экономическом форуме. За прошлый год динамика инвестиций в столице в среднем в три-четыре раза выше, чем по стране.

«Москва является самым конкурентоспособным городом, работать в Москве априори непросто. И это не потому, что власть в городе что-то разрешает или не разрешает. Конкуренция просто колоссальная. Вести бизнес в Москве очень и очень сложно. И когда бизнесмены говорят о том, что условия в столице улучшаются, это действительно дорогого стоит», – отметил С. Собянин.

В своём выступлении мэр Москвы также напомнил о большом вкладе столицы в экономические рейтинги, которые составляют зарубежные эксперты. «Есть ещё и международные оценки. Вы знаете хорошо Doing Business, в этом рейтинге Россия поднялась на 88 позиций, что вообще феноменально. Но мы не всегда осознаем, что это изменение произошло благодаря Москве и в последние годы Санкт-Петербургу. Вклад Москвы в этот рейтинг – 70%», – добавил он.

Мэр Москвы также отметил, что в столице уделяется большое внимание развитию высокотехнологичных отраслей экономики. Благодаря чему повышается производительность труда.

В этом году Москва впервые вошла в топ-5 крупнейших городов континента, наиболее интересных для инвестирования, а в рейтинге городов Восточной Европы заняла первое место.