АСВ выиграла несколько исков к клиентам проблемных банков с требованиями вернуть средства

| новости | печать

Агентство по страхованию вкладов выиграло несколько исков с требованиями вернуть средства, снятые за месяц до отзыва банковских лицензий у Татфондбанка и Интехбанка, а также Военно-Промышленного банка.

Самой резонансной, пишет «Прайм», стала история со снятием со счёта физического лица в ТФБ 17,3 млн руб. в период с 8 по 13 декабря 2016 г. Спустя два дня – 15 декабря – Центробанк ввёл в ТФБ временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Арбитраж удовлетворил иск АСВ – банковские операции были признаны недействительными. «Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12 сентября 2017 года требования банка удовлетворены, указанные банковские операции признаны недействительными и применены последствия их недействительности в виде восстановления задолженности банка в общем размере 17 384 552,08 рублей перед физическим лицом по договорам банковского вклада от 16 февраля 2016 года № 17756 и от 14 сентября 2016 года № 20793 после возврата физическим лицом банку денежных средств в указанном размере», – сказано в сообщении, опубликованном на сайте АСВ.

В банковском сообществе не утихают споры относительно «несправедливости», с которой столкнулись такие вкладчики.

На прошлой неделе глава Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился к главе Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться в правомерности и обоснованности судебных исков Агентства по страхованию вкладов к вкладчикам проблемных банков.