Лекарства по рецепту могут подорожать до 16%

| новости | печать

Если в супермаркетах разрешат продавать безрецептурные препараты аптечные сети увеличат цены на рецептурные лекарства на 11-16%, заявили газете «Известия» в Российской ассоциации аптечных сетей (РААС).

Повышением цен, пояснили в ассоциации изданию, бизнес планирует компенсировать потери в случае принятия законопроекта Министерства промышленности и торговли РФ о наделении магазинов правом свободной реализации лекарств, отпускаемых без рецепта. При этом свободная продажа безрецептурных препаратов будет возможна только после получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Магазины будут обязаны закупать лекарства у тех же поставщиков, что и аптечные организации, чтобы предотвратить рост фальсификатов.

Как сообщили газете в Минпромторге, законопроект, разработанный по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова и опубликованный в конце 2017 г., планируется внести в правительство до 1 марта.

В Минздраве, в свою очередь, сообщили изданию, что выступают против инициативы, так как она может привести к росту контрафакта и порче медикаментов. «Обеспечение надлежащего контроля за хранением и условиями отпуска лекарственных препаратов в продуктовых магазинах представляется крайне затруднительным, что может привести к попаданию на прилавки небезопасной или контрафактной продукции», – пояснили в ведомстве.