Государство может снять с себя часть расходов на медицину

| новости | печать

Чиновники и эксперты обсуждают реформу обязательного медицинского страхования. Как рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры двух страховых компаний и подтвердили федеральный чиновник и представитель Центробанка, в планах повысить ответственность страховых компаний за здоровье людей и снять часть ответственности с государства.

В конце января, уточняет издание, в Минфине на совещании с участием министра финансов Антона Силуанова, представителей ЦБ и крупных страховых компаний обсуждался вопрос об ОМС, рассказывает топ-менеджер страховой компании. На котором пришли к заключению, что роль страховщиков недостаточна, они лишь пропускают через себя деньги и анализируют счета, уточняет один из топ-менеджеров.

Участники сошлись на том, что нужно попробовать реформировать экономику здравоохранения в нескольких небольших компактных пилотных регионах. Эта идея обсуждалась и с ЦБ, и с Минфином предварительно, на экспертном уровне, предупреждает топ-менеджер другой страховой компании.

Напомним, что ранее власти не исключали проведение пилотного проекта по софинансированию гражданами медицинских услуг в рамках ОМС в Москве.

Участник совещания рассказал изданию, что регионам предложат выделить в программе ОМС виды медицинской помощи, расходы на которые легче прогнозируются, – например часть амбулаторной – и привлечь страховщиков к формированию разумных, с их точки зрения, тарифов. Чтобы оплатить эти тарифы, потребуются небольшие денежные вливания государства, замечает собеседник «Ведомостей». Речь не идёт о сложных заболеваниях вроде онкологии, уверяет топ-менеджер страховой компании.

Страховщик по новым тарифам сможет направлять застрахованных в более эффективные, с его точки зрения, клиники, продолжает участник совещания. Взамен он разделит с государством риски: если стоимость услуг клиники окажется выше тарифа, он уже не сможет требовать недостачу с региона, заплатит сам. Если же расходы выйдут ниже, чем выделено денег, остаток страховщик оставляет себе – если соблюдет критерии качества и доступности медицинской помощи и показателей здоровья, говорит собеседник издания, для населения все услуги остаются бесплатными.

Риски будут передаваться страховщикам постепенно, с 2020 г., а до этого потребуется изменить закон об ОМС, сказал топ-менеджер страховой компании. Но прежде эксперты советуют провести конкурс между регионами, которые выразят желание участвовать в эксперименте, говорит участник совещания: они будут подавать заявки с указанием, сколько дополнительных средств им потребуется на эксперимент и как они планируют улучшить показатели здоровья населения.

Сокращение госгарантий не обсуждается, в консолидированном бюджете бюджетные ассигнования на здравоохранение увеличиваются – с 2,6 трлн руб. в 2016 г. до 3,5 трлн в 2020 г., отмечает представитель Минфина.