Пост охраны как обособленное подразделение

| новости | печать

Должна ли охранная организация вставать на налоговый учет по местам нахождения постов охраны? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 19.05.2017 № 03-02-07/1/30937.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п.1 ст. 83 НК РФ).

Исходя из определений обособленного подразделения (п. 2 ст. 11 НК РФ) и рабочего места (ст. 209 ТК РФ), а также руководствуясь постановлениями ФАС Московского округа от 02.03.2009 № КА-А40/817-09 и от 20.12.2010 № КА-А41/15744-10, специалисты финансового ведомства пришли к следующему выводу.

В случае если охранная организация не является собственником (арендатором) помещения, в котором располагается охранник, не создает стационарного рабочего места в этом помещении и пост охраны не находится под контролем охранной организации, деятельность такой организации по месту нахождения поста охраны не обладает признаками обособленного подразделения, указанными в п. 2 ст. 11 НК РФ.

При этом финансисты указали, что для решения вопроса о постановке на учет в налоговых органах частной охранной организации по местам нахождения постов охраны организация вправе обратиться в налоговый орган по месту учета. Конкретное решение в соответствии с п. 9 ст. 83 НК РФ налоговый орган принимает на основе представленных организацией договоров на оказание охранных услуг, трудовых договоров и иных документов, подтверждающих характер отношений между частной охранной организацией, ее работниками и заказчиками охранных услуг, а также с учетом других фактических обстоятельств осуществления охранной деятельности.